НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Аталанта»: Коппола, Гариш, Бьянко, Манфредини, Беллини (Мадонна, 75), Де Ашентис, Феррейра (Тирибокки, 63), Падоин, Гуаренте, Чераволо, Аквафреска
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Киву, Дзанетти, Камбиассо, Снайдер, Балотелли (Станкович, 68), Милито (Мотта, 76), Это'О
Предупреждены: Гариш,31 – Снейдер, 26
Удаление: Снайдер, 64

Матч двух обезглавленных команд (и Моуриньо, и Конте восседали на трибуне в виду дисквалификаций) начался с атак чемпионов Италии и лидеров этого сезона. Гости, как это с ними часто бывает, использовали свой первых же более-менее вменяемый момент. Снейдер нашел филигранным пасом в штрафной «Аталанты» Милито, и аргентинец, разобравшись с защитниками, четко пробил по воротам – 0:1. По традиции после забитого года «Интер» немного потух, но нити игры держал уверенно, не забывая при этом пижонить. Правда, тот же Снейдер и в перекладину попал перед перерывом.

В начале второго тайма Лусио после навеса со штрафного, однако арбитры углядели офсайд. Были еще моменты у Снейдера, Майкона, Милито, однако гости, так сказать, не настаивали на обязательном разгроме хозяев. И тут случилось глупое удаление Снейдера, который получил вторую желтую за подкат сзади в центре поля. Отмечу, что первое предупреждение голландец получил в первом тайме за разговоры. Однако и это, казалось, не помешает «Интеру» победить, ведь хозяева в этом матчи были очень плохи.

Однако надо же такому случиться, что первая и едва ли не единственная ошибка обороны гостей привела к голу. Это Лусио махнул ногой мимо мяча, безадресно закинутого с центра поля к штрафной «Интера», а Тирибокки быстро сориентировался и пробил мимо Жулио Сезара. Больше хозяева моментов не имели, зато гости на 92-й минуте могли вырвать победу. Однако и тут «Интеру» не повезло: вратарь «Аталанты» Коппола невероятным образом среагировал на удар в упор от Милито.

«Милан» - «Палермо» 0:2
Голы: Микколи, 49, Брешиано, 62
«Милан»: Дида, Дзамбротта, Неста, Фавалли, Антонини, Пирло, Амброзини (Фламини, 77), Абате (Пато, 50), Зеедорф (Индзаги, 69), Роналдиньо, Борьелло
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Брешиано, Симплисио (Пасторе, 60), Кавани (Гоян, 90+1), Микколи (Будан, 68)
Предупреждение: Ливерани, 83

Неудачным выдался тур для трех китов итальянского футбола, возглавляющих турнирную таблицу чемпионата. И если поражение «Ювентуса» вполне объяснимо (кризис у туринцев полный и бесповоротный), а ничью «Интера» можно списать на случайности и расслабленность, то «Милан» проиграл неожиданно. Тем более, что, казалось, подопечные Леонардо нашли себя и свою игру, да и последние пять матчей выиграли.

Однако приехал «Палермо» и россонери были биты без вопросов. О случайности тут говорить не приходится, ведь уже на третьей минуте Кавани запорол два выхода на свидание с Дидой. На этом гости не остановились и закрутили карусель у ворот «Милана»: удар Ночерино – мимо, удар Брешиано – сейв Дида, пробивал Микколи – мяч просвистел чуть выше девятки. К середине первого тайма хозяева немного ожили, когда заиграли Роналдиньо и Зеедорф, но моментов у них было немного.

Зато «Палермо» в дебюте второй половины встречи открыл счет, когда Микколи точно пробил в дальний угол ворот «Милана». Сразу после этого на поле появился Пато, и хозяева создали пару моментов, однако гости вновь забили. Микколи вывел на ударную позицию Пасторе, удар которого отбил вратарь, но на подборе первым был Брешиано – 0:2. На гол престижа россонери наиграли, но бесподобен в воротах гостей был Сиригу, спасший свою команду от нескольких верных мячей.

«Лацио» – «Дженоа» 1:0
Гол: Коларов, 39
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер (Скалони, 86), Сивилья, Стендардо, Раду, Брокки (Дель Неро, 18), Фирмани, Коларов, Мегни, Рокки, Сарате
«Дженоа»: Скарпи, Бьява, Моретти, Боккетти, Росси, Юрич, Миланетто (Сапатер, 35), Кришито, Место (Паласио, 46), Скулли, Палладино (Папастатопулос, 68)
Предупреждения: Сивилья, 27, Сарате, 54, Рокки, 78 - Кришито, 23, Миланетто, 34, Юрич, 39, Бьява, 61, Моретти, 63
Удаление: Боккетти, 67

«Лацио» наконец-то победил! Напомню, что команда Баллардини, которого журналисты уже увольняли несколько раз, не выигрывала со второго тура.

«Парма» – «Болонья» 2:1
Голы: Пануччи, 57, Аморузо, 86 - Мудингайи, 43
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Кастеллини, Дземаили (Палоски, 79), Морроне, Галлоппа, Бьябьяни (Лунардини, 89), Ланцафаме (Аморузо, 46)
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Бритос, Бомбардини, Ланна, Дзенони, Гуана, Мудингайи, Адаилтон (Валиани, 78), Салайета (Освальдо, 78), Ди Вайо (Виджани, 85)
Предупреждения: Галлоппа, 45, Бьябьяни, 83 - Мудингайи, 52
Удаление: Бритос, 71
На 71-й минуте Аморузо не забил пенальти (штанга)

«Катанья» – «Ливорно» 0:1
Гол: Данилевичус, 88
«Катанья»: Андухар, Альварес, Терлицци, Сильвестр, Капуано, Карбони (Сполли, 90), Бьяджанти, Льяма (Ледесма, 63), Маскара, Мартинес, Моримото (Плазмати, 59)
«Ливорно»: Де Лучия, Пертиконе, Кнежевич, Мильонико (Диниц, 72), Раймонди, Филиппини, Бергвольд, Пульцетти (Маркини, 76), Пьери, Кандрева (Моцарт, 90+2), Данилевичус
Предупреждения: Маскара, 56, Ледесма, 63 – Маркини, 84
Удаление: Маскара, 85

«Сиена» – «Удинезе» 2:1
Голы: Маккароне, 66, Геззал, 90 - Д'Агостино, 90+3
«Сиена»: Курчи, Рози, Терци, Брандау, Дель Гроссо, Яролим (Яяло, 90+5), Женевье, Экдаль, Реджиналдо (Геззал, 76), Паолуччи (Калайо, 72), Маккароне
«Удинезе»: Ханданович, Баста, Кода, Сапата, Домицци, Инлер, Саммарко (Корради, 69), Асамоа, Исла (Д'Агостино, 69), Флоро Флорес, Ромеро (Лоди, 74)
Предупреждения: Женевье, 68, Экдаль, 70, Рози, 87 – Инлер, 51

«Кьево» – «Фиорентина» 2:1
Голы: Пинци, 12, Сардо, 23 - Монтоливо, 5
«Кьево»: Соррентино, Сардо (Малаго, 34), Маореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони, Пинци, Ариатти (Манделли, 90), Пеллиссье, Аббрускато (Граноче, 74)
«Фиорентина»: Аврамов, Комотто (Кастильо, 52), Дайнелли, Кролдруп, Паскуаль, Монтоливо, Донадель (Де Сильвестри, 34), Маркьонни (Йоргенсен, 84), Сантана, Варгас, Джилардино
Предупреждения: Пинци, 18, Сардо, 24, Мореро, 28 - Монтоливо, 26,Джилардино, 28, Сантана, 58

«Сампдория» – «Рома» 0:0
«Сампдория»: Кастеллацци,Станкевичус, Гастальделло, Луккини, Дзаури, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 75), Беллуччи (Аккарди, 66), Паццини (Поцци, 90+1), Кассано
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риизе, Де Росси, Бриги, Таддеи (Губерти, 90+2), Перротта, Вучинич (Баптишта, 85), Тотти
Предупреждения: Гастальделло, 54, Поли, 61, Луккини,86 - Бурдиссо, 24, Тотти, 89

12 декабря

«Кальяри» - «Наполи» 3:3
Голы: Ларривей, 75, Матри, 80, Жеда, 90 - Лавесси, 22, Пациенца, 65, Больясино, 90+6
«Кальяри»: Маркетти, Пизано (Дессена, 67), Лопес, Канини, Агостини, Бьондини, Парола, Лаццари, Коссу (Жеда, 69), Матри, Нене (Ларривей, 59)
«Наполи»: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Ароника, Маджо, Гаргано, Пациенца (Больясино, 90+1), Цунига (Датоло, 87), Лавесси, Хамшик, Квальярелла (Денис, 82)
Предупреждения: Нене, 57, Матри, 73 - Маджо, 9, Лавесси, 22, Ароника, 26, Цунига, 33, Пациенца, 72
Удаление: Лавесси, 90+5

Тур начался с шикарного матча на Сардиии. Уж тут интрига была закручена, что надо. Ну, это и логично было. Встречались две крепкие, результативные команды, которые пусть в лидерах и не числятся, зато игрой всегда радуют или разочаровывают ярко. На этот раз вышло нечто среднее, зато интересное для незаинтересованного болельщика.

Начало было за гостями. На 22-й минуте Лавесси после своего же сольного прохода классно послал мяч в дальнюю шестерку. Еще до перерыва «Наполи» усилиями Квальяреллы и Хамшика мог удвоить преимущество в счете, но второй гол был забит лишь в середине второй половины встречи, когда Пациенца со второго раза таки пробил Маркетти. И вот после этого произошло доморощенное сардинийское чудо.

«Кальяри», до этого выглядевший невнятно, не только отыгрался, но и вышел вперед в течение каких-то 15-ти минут. Стоит отметить второй мяч хозяев поля, который провел Матри. Дело в том, что Алессандро забивает уже в седьмом матче подряд (причем отличался он и в матчах против грандов – «Милана» и «Ювентуса»!). Таким образом, Матри повторил рекорд легендарного форварда «Кальяри» Луиджи Ривы.

На 2:2 островитяне не остановились и на последней минуте основного времени Жеда после навеса с левого фланга (кстати, все три гола «Кальяри» организовал именно оттуда) головой вколотил третий гол в ворота «Наполи». Однако в этом сезоне неаполитанцы на последних минутах отыгрывали не только один, но и два гола. К примеру, в матче против «Милана». Ну а гол Больясино описанию не поддается. Тут уж лучше один раз увидеть…

«Бари» – «Ювентус» 3:1
Голы: Меджорини, 7, Баррето, 44 (с пен.), Альмирон, 81 - Трезеге, 23
«Бари»: Жийе, Бонуччи, Дьямутен, Стеллини, Мазьелло, Альмирон, Донати, Ривас (Камата, 62), Альварес, Баррето (Греко, 61), Меджорини (Гацци, 71)
«Ювентус»: Буффон, Каннаваро, Легротталье, Поульсен, Молинаро (Гроссо, 67), Касерес, Диего, Маркизио, Тиаго (Каморанези, 75) (Джовинко, 85), Амаури, Трезеге
Предупреждения: Меджорини, 8- Тиаго, 22, Каннаваро, 43, Поульсен, 72
На 67-й минуте Диего не реализовал пенальти

Может, Феррару стоит-таки уволить? В среду «Ювентус» по полной программе опозорился в Лиге чемпионов, разгромно уступив на своем поле «Баварии», а теперь потерпел очередное поражение в чемпионате Италии. Очевидно, победа в прошлом туре над «Интером» была не более чем случайностью, помноженной на желание туринцев и расслабленность команды Моуриньо. Тем более, что, несмотря на то поражение, сильнейшая команда Италии уверенно возглавляет турнирную таблицу Серии А.

Как и первый матч тура, этот тоже получился результативным, просто у одной команды исполнительское мастерство хромало на обе ноги, поэтому мяч летел куда угодно, только не в ворота. Хозяев, конечно, сие не касается, ведь они открыли счет уже на восьмой минуте. Меджорини подкараулил ошибку Маркизио, отобрал у него мяч и точно пробил с линии штрафной в ворота остолбеневшего Буффона. Гости отыгрались в середине тайма, когда Трезеге был первым на подборе после того, как Жийе неудачно отбил удар Диего. Это, впрочем, была последняя радость туринцев в матче.

Гол южан в конце первого тайма был логичным. Туринцы частенько ошибались на своей половине поля, причем грешили этим все игроки «Юве». В том числе и многоопытный Каннаваро, который неоправданно сфолил в своей штрафной на Баррето. Пострадавший сам же уверенно реализовал пенальти. Судья во втором тайме решил не обижать гостей и дал им возможность отличиться с «точки», когда Гроссо умело подставился под Альмирона. Но Диего с одиннадцатиметровой отметки пробил просто ужасно – намного выше ворот.

Туринцы немного помучились в конце матча. Зрелище, честно признаться, было жалкое. Ведь даже когда моменты у «Юве» и возникали, то били туринцы как игроки какой-нибудь захудалой команды второй украинской лиги. Альмирону стало жалко бывших партнеров по команде, и он смачным дальним ударом прекратил их излишние мучения – 3:1. Кстати, могли хозяева и четвертый гол забить, но быстроногий Камата бегал быстрее, чем думал и бил, да и Буффон не такая уж и дырка, как можно подумать, подсчитав все мячи, пропущенные им на этой неделе.