НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Тотти, 28 (с пенальти), 33, Де Росси, 41 - Джилардино, 84
«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Жуан (Мексес, 76), Бурдиссо, Риисе, Де Росси, Перротта, Писарро (Фати, 69), Таддеи, Тотти, Вучинич (Окака-Чука, 58)
«Фиорентина»: Фрей, Комотто, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Дзанетти, Монтоливо (Донадель, 68), Маркьонни, Сантана (Йоргенсен, 61), Муту (Йоветич, 61), Джилардино
Предупреждения: Паскуаль, 13, Дайнелли, 77, Гамберини, 82

На неделе «Рома» неудачно сыграла в Лиге Европы, уступив на выезде «Базелю». Раньери позволил себе даже Тотти покритиковать, который, дескать, играет совсем не так, как хочет новоиспеченный наставник римской команды. В общем, злыми игроки столичной команды должны быть по определению, но, чтоб настолько!

В первом тайме «Фиорентину» смяли, растоптали и растерзали. Гости не знали, куда бежать и что делать, причем, должны были благодарить судьбу, судей и соперников за всего лишь три пропущенных гола. Моментов-то у «Ромы» было не на один матч! Еще до первого одиннадцатиметрового Вучинич заработал чистый пенальти, но черногорцу пришлось демонстрировать судья нарушение дважды, прежде чем тот указал на точку. Не успели гости прийти в себя, как после массированной атаки римлян Тотти расстрелял ворота Фрея – офсайд. Ческо, впрочем, не расстроился и уже на 32-й минуте оформил дубль, метров с восьми без сопротивления расстреляв ворота «Фиорентины».

Ну а окончательно добил флорентийцев Де Росси, точно пробив головой после подачи неутомимого Тотти. 3:0 – и вопрос о победителе встречи был снят. Конечно, у гостей был еще целый тайм, чтобы отыграться, но это разве что в мечтах. А в реальности «Фиорентину» хватило только на гол престижа. На 84-й минуте Джилардино воспользовался ошибкой Перротты, вышел один на один с Сержио и четко пробил мимо вратаря. Хозяева же после перерыва отдыхали, ведь очередной тур – уже в среду.

«Кальяри» - «Интер» 1:2
Голы: Джеда, 17 (с пенальти) - Диего Милито, 52, 56
«Кальяри»: Маркетти, Мардзоратти, Астори, Канини, Агостини, Биондини (Лаццари, 68), Конти, Дессена, Коссу (Ларривей, 90+2), Йеда, Матри (Нене, 76)
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Кордоба, Лусио, Сантон (Балотелли, 46), Дзанетти, Камбьяссо (Тиаго Мотта, 46, Киву, 66), Станкович, Снайдер, Милито, Это'О
Предупреждены: Астори, 35, Конти, 40 - Камбьяссо, 9, Майкон, 15, Это'О, 53
Удаление: Моуриньо, 59

Чемпион Италии, игравший на неделе против самой «Барселоны», провел непростой матч на Сардинии. «Кальяри» в первых четырех турах не выигрывал, поэтому на матч с «Интером» настроился серьезно, а главное построил игру против столь сильного соперника правильно. Хозяева прогнозируемо действовали вторым номером, очень плотно действуя в обороне. Ну и уповали на контратаки. Одна из них на 16-й минуте и привела к голу. Это Матри пробегая мимо Майкона шлепнулся в штрафной, а сердобольный рефери назначил пенальти. Не успели «нераадзури» развести мяч с центра поля, как провалились в обороне: на сей раз Матри вышел один на один с Жулио Сезаром и мог показать свои не только артистические, но и футбольные умения. Правда, с последними у форварда «Карьяри» было похуже – мяч даже в ворота не попал.

Только начался второй тайм, как гости едва не пропустили еще раз. Дессена спокойно вышел к полукругу перед штрафной «Интера» и пробил – штанга. Спустя минуту Косса пролетел по левому флангу и навесил на голову Джеде, который чудом не попал в створ ворот. Не забили хозяева, за них это сделали гости. Милито подобрал мяч метрах в сорока от ворот «Кальяри», спокойно вышел на свидание с голкипером и отправил мяч в сетку – 1:1. Не успели сардинийцы погоревать об упущенном преимуществе, как оказались в роли догоняющих. И вновь оборона хозяев не уследила за Милито, который реализовал выход тет-а-тет с Маркетти.

После этого игра успокоилась. «Интер» явно не собирался переусердствовать, поэтому атаковал с неохотой. Было несколько моментов у Это’О и Балотелли, но голевыми их назвать язык не поворачивается. «Кальяри» пришел в себя только к концу матча. И, стоит признать, вполне мог вырвать у «Интера» ничью. Полумоментов у хозяев поля было много, правда, реальная возможность забить – только одна. На 88-й минуте после суматохи в штрафной гостей мяч отскочил к Джеде: до ворот было метров семь-восемь, но бразилец в них так и не попал – мяч полетел выше.

«Милан» - «Болонья» 1:0
Гол: Зеедорф, 75
«Милан»: Сторари, Абате, Неста, Каладзе, Фавалли (Янкуловски, 70), Гаттузо (Оддо, 61), Пирло, Амброзини, Зеедорф, Пато, Хунтелаар (Индзаги, 61)
«Болонья»: Вивиано, Раджи, Портанова, Бритос, Ланна, Дзенони, Мингаццини, Гуана (Мутарелли, 54), Валиани, Ди Вайо (Освальдо, 64), Салайета (Бомбардини, 70)
Предупреждения: Фавалли, 55 - Мингаццини, 68, Бомбардини, 75, Портанова, 90

Команда Леонардо с трудом, но переиграла-таки «Болонью». До перерыва моментов у хозяев поля было немного, зато во втором тайме «россонери» заиграли активнее и у ворот гостей стало жарко. На 62-й минуте Пато отличным ударом с разворота попал в штангу. Затем бразилец не сумел реализовать выход один на один с Вивиано, но на 75-й минуте «Милан» забил гол. Это Зеедорф, уставший плести кружева атак, решился на удар издали, что и принесло его команде успех.

Вполне мог добить «Болонью» Индзаги, выскочивший один на один с вратарем гостей, однако сперва Пиппо пробил в Вивиани, а затем в штангу. И соперники едва не заставили Филиппо пожалеть о его промахе. На 84-й минуте Мингаццини пробил точно в девятку ворот «Милана», но Сторари перевел мяч на угловой. Зато после подачи с угла поля хозяевам не помог бы и их вратарь, но после удара Бритоса мяч прошел в сантиметрах от штанги. Больше таких моментов у «Болоньи» не было, поэтому хозяева одержали такую нужную для них победу.

«Сампдория» - «Сиена» 4:1
Голы: Паломбо, 23, Маннини, 31, Падалино, 48, 85 - Фини, 68
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичус, Гастальделло, Росси, Дзаури, Семиоли (Падалино, 46), Поли (Франческини, 77), Паломбо, Маннини (Циглер, 72), Паццини, Кассано
«Сиена»: Курчи, Терци, Фиканья, Брандау, Дель Гроссо, Вергассола (Реджиналдо, 74), Парравичини (Экдаль, 53), Фини, Яяло, Калайо (Геззал, 46), Маккароне
Предупреждения: Гастальделло, 57, Кассано, 75, Падалино, 87 - Вергассола, 36, Терци, 74

«Парма» - «Палермо» 1:0
Гол: Дзаккардо, 17
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Пануччи, А.Лукарелли, Марина, Морроне, Галоппа, Бьябьяни, Ланцафаме (Кастеллини, 74), Палоски (Божинов, 88)
«Палермо»: Рубиньо, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Блази, Симплисио, Бертоло (Будан, 57), Пасторе (Микколи, 46), Кавани (Суччи, 70)
Предупреждения: Палоски, 42 - Блази, 45, Бово, 60

«Катанья» - «Лацио» 1:1
Голы: Мартинес, 12 - Круз, 57
«Катанья»: Андухар, Потенца, Сильвестр, Сполли, Капуано, Бьяджанти (Плазмати, 82), Карбони, Дельвеккио (Риккьюти, 66), Мартинес (Иско, 82), Маскара, Моримото
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Диаките, Сивилья, Коларов, Маури, Баронио, Матузалем (Крибари, 79), Мегни (Круз, 46), Фоджа (Перпетуини, 60), Сарате
Предупреждения: Сильвестр, 30, Сполли, 44, Капуано, 52

«Кьево» - «Дженоа» 3:1
Голы: Марколини, 5 (с пенальти), Богдани, 7, Пеллиссье, 76 - Флоккари, 65 (с пенальти)
«Кьево»: Соррентино, Фрей, Мореро, Йепес, Мантовани, Лусиано, Ригони, Марколини (Бентивольо, 70), Пинци, Пеллиссье (Ариатти, 78), Богдани (Граноче, 63)
«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Бьява, Боккетти, Томович (Росси, 46), Миланетто, Юрич, Харжа, Фатич (Скулли, 46), Место, Паласио (Палладино, 55), Флоккари
Предупреждения: Пинци, 41, Йепес, 65 - Бьява, 4, Томович, 26, Харжа, 56
На 90-й минуте Флоккари не забил пенальти (вратарь)

«Бари» - «Аталанта» 4:1
Голы: Ривас, 7, Баррето, 9, Альварес, 39, Донати, 61 - Беллини, 84
«Бари»: Жийе, А.Масьелло, Раноккья, Бонуччи, С.Масьелло, Альварес, Донати (Альмирон, 73), Гацци, Ривас (Ланджелла, 46), Кутузов, Баррето (Меджорини, 59)
«Аталанта»: Консильи, Гариш, Таламонти, Манфредини, Беллини, Чераволо (Радованович, 46), Казерта (Дони, 76), Гуаренте, Падоин, Тирибокки (Вальдес, 70), Аквафреска
Предупреждения: Баррето, 9 - Манфредини, 40, Гуаренте, 58
На 52-й минуте Баррето не забил пенальти (вратарь)

19 сентября

«Наполи» - «Удинезе» 0:0
«Наполи»: Де Санктис, Сантакроче (Хоффер, 71), Ринаудо (П.Каннаваро, 51), Контини, Цунига, Гаргано, Чигарини, Хамшик, Датоло (Грава, 83), Квальярелла, Лавесси
«Удинезе»: Ханданович, Сапата (Лоди, 65), Кода, Домиции, Лукович, Исла, Д'Агостино, Инлер, Пепе (Санчес, 71), Флоро Флорес (Корради, 78), Ди Натале
Предупреждения: Флоро Флорес, 57, Ханданович, 86

Потенциально самый интересный поединок четвертого тура оказался не таким богатым на события, как предполагалось до стартового свистка. Наверное, и «Наполи» и «Удинезе» сами испугались своей результативности в первых турах и решили сыграть осторожно. Поэтому оба коллектива продемонстрировали типично итальянскую игру – не очень зрелищную, зато весьма боевитую.

В первом тайме и вспомнить особо нечего. Выделю лишь момент имени Цуниги, который метров с десяти расстреливал ворота «Удинезе», – причем, без сопротивления со стороны соперников. Однако ударил колумбиец, как автор этих строк буквально за пару часиков до этого, когда играл с друзьями в футбол. То есть, глаза закрыл – и жахнул. Поэтому вроде и ворота были большие, а мяч так в них и не попал. Гости в ответ даже забили, когда ди Натале затолкал мяч в ворота с трех метров, но седьмой гол в этом сезоне у Антонио отобрал судья, зафиксировавший офсайд.

Первый действительно опасный момент возник на 62-й минуте встречи, когда Квальярелла обязан был забивать своей бывшей команды. Однако форвард «Наполи» решил сыграть наверняка: на замахе положил на газон вратаря и с острого угла пробил выше ворот. Вскоре Лавецци на скорости выскочил на кипера «Удинезе», но де Санктис дуэль у аргентинского форварда выиграл. У Эзекеиля, кстати, на 82-й минуте был похожий момент: он снова вышел на вратаря под острым углом, но все равно пробил – де Санктис мяч парировал прямо на ногу Хамшику, но тот ударил в небеса.

Ближе к концу матча команды проснулись, одна атака сменяла другую, но вот на завершающей стадии атакующие игроки действовали не совсем удачно. Такое ощущение, что всю результативность «Наполи» и «Удинезе» исчерпали в первых трех турах. И даже пять добавленных арбитром к основному времени матча минут не помогли. Небось в среду отыграются на миланцах.

«Ювентус» - «Ливорно» 2:0
Голы: Яквинта, 8, Маркизио, 30
«Ювентус»: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Каморанези (Марроне, 73), Поульсен, Маркизио, Джовинко (Де Челье, 60), Яквинта, Трезеге (Амаури, 81)
«Ливорно»: Де Лучия, Раймонди, Диниц, Мильонико, Пьери, Пульцетти, Моцарт (А.Филиппини, 46), Кандрева, Моро, К.Лукарелли (Данилевичус, 63), Тавано (Селлерино, 69)
Предупреждения: Моро, 45, К. Лукарелли, 45

Первыми забивать, как ни странно, должны были гости. Уже на пятой минуте Лукарелли расстреливал ворота «Юве», но попал в защитника, впрочем, мяч отскочил к Тавано – перед ним бил только один Буффон, однако Джиджи мгновенно выскочил на форварда «Ливорно» и ликвидировал угрозу у своих ворот. Не успели гости пожалеть об упущенном моменте, как оказались в роли догоняющих. Гол туринской команды был до безобразия прост. Каморанези с глубины поля сделал навес в штрафную «Ливорно», а там Яквинта выпрыгнул выше всех и классно пробил головой – 1:0. Интересно, что счет едва не сравнялся спустя пару минут, но Буффон еще раз продемонстрировал чудеса реакции, парировав удар Пульцетти.

После столь бурного начала команды взяли небольшой тайм-аут, а затем туринцы начали методично раскатывать оборону «Ливорно». Поскольку делали они это хоть и азартно, но с чувством собственного превосходства, а, значит, не слишком рьяно, гости отбивались успешно. А на 26-й минуте Кандреве оказался на хорошей ударной позиции, но пробил рядом со штангой. Как нужно забивать спустя несколько минут продемонстрировал гостям Маркизио. Каморанези в быстрой контратаке снабдил Клаудио отличным пасом вразрез, тот ворвался в штрафную и элегантно перебросил мяч через вратаря. После этого «Юве» немного расслабился и дал гостям потренировать Буффона. Сперва Лукарелли не сумел реализовать выход один на один с вратарем хозяев, а потом после розыгрыша углового Джанлуиджи неимоверным образом отбил удар в упор в исполнении Диниза.

Во втором тайме вновь продолжился бенефис Буффона. Как он на 51-й минуте сумел снять мяч с головы Лукарелли, уже видевшего круглого в воротах, известно только самому вратарю «Ювентуса». Туринцы явно сбавили обороты, но после некоторой активности в начале тайма пыл у гостей угас. Поэтому и вспомнить особо нечего. Разве что пару промахов Трезеге, который должен был забивать, но упорно не попадал в ворота. Феррара держал француза, с которым успел еще и сам поиграть, на поле до последнего, однако толку от Давида было мало. В концовке встречи еще раз отлично сыграл Буффон, парировав мощный выстрел Кандревы. Четвертая подряд победа Чиро Феррары на старте этого сезона в Италии и шестая подряд во главе «Юве» в чемпионате!